旧版新闻网  图片网  新闻热线:029-83858180  今天是:2018-9-23

最近更新

我校安全学院教工第一党支部获批首批全国高校“双带头人”教师党支部书记工作室  18-09-21     学校召开工程教育专业认证工作推进会  18-09-21     校领导对基础教育管理中心进行调研  18-09-21     西安科技大学推进“一流大学、一流学科”建设暨迎新文艺晚会举办  18-09-21     “建创时代 筑梦未来”——土建设计类专场招聘会举行  18-09-21     深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想 建设具有强大凝聚力和引领力的社会主义意识形态  18-09-21     新教工入职第一课:坚持立德树人的使命担当  18-09-20     日本著名建筑设计师丸山欣也教授做客尚美大讲堂  18-09-20     段宝岩院士做客“胡杨林大讲堂”  18-09-20     校党委理论学习中心组专题学习全国教育大会精神  18-09-19     学校召开2018年第21次党委会会议  18-09-19     离退休人员参观新地质博物馆和校史馆  18-09-19     继续教育学院召开“建校六十周年座谈会”  18-09-19     管理学院王新平教授当选首届陕西省人大常委会财经咨询专家  18-09-19     我校召开学习《教育部关于狠抓新时代全国高等学校本科教育工作会议精神落实的通知》研讨会  18-09-19     我校与济南市人才服务局举办校地人才合作交流会  18-09-19     加拿大劳伦森大学工学院院长一行到能源学院交流访问  18-09-19     校领导调研学校科技工作  18-09-19     西安科技大学采矿工程“双一流”建设推进会暨采矿工程系建系80周年大会举行  18-09-18     理学院举办落实 “一流大学、一流学科”建设工作座谈会  18-09-18    
您当前所在位置:西科大新闻网 > 时政聚焦

刘国中任陕西省代省长 胡和平辞去省长职务

  1. 发布时间:2018-1-5 9:15:41
  2. 字号:
  3. 作者:新华网
  4. 来源:新华网
  5. 点击数:1587

据陕西西部网消息,1月4日,陕西省十二届人大常委会第三十九次会议召开。会议表决通过了省人大常委会关于接受胡和平辞去陕西省人民政府省长职务的请求的决定;任命刘国中为陕西省人民政府副省长、代省长。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,刘国中,1962年7月出生,是十九届中央委员,曾长期在黑龙江省工作,2013年任中华全国总工会副主席,2016年2月调任四川省委副书记,同年底转任吉林省委副书记、代省长,2017年1月当选为吉林省省长,近日已任陕西省委副书记。

胡和平,1962年10月生,是十九届中央委员,曾任清华大学党委书记,浙江省委常委、组织部部长等职务,2015年4月任陕西省委副书记,2016年4月当选陕西省省长。2017年10月,胡和平接替娄勤俭任陕西省委书记。

刘国中简历

刘国中,男,汉族,1962年7月出生,黑龙江望奎人,研究生学历,工学硕士学位。1982年8月参加工作,1986年11月入党。

1978.10——1982.08 华东工程学院炮弹系触发引信设计与制造专业学生

1982.08——1985.09 黑龙江省哈尔滨建成机械厂干部

1985.09——1988.09 哈尔滨工业大学金属材料及工艺系压力加工专业硕士研究生

1988.09——1990.06 哈尔滨工业大学管理学院系统工程专业学习

1990.06——1993.01 黑龙江省经委综合规划处干部

1993.01——1996.06 黑龙江省政府办公厅一处干部

1996.06——1998.12 黑龙江省政府办公厅一处副处长

1998.12——2000.06 黑龙江省政府办公厅一处处长

2000.06——2003.06 黑龙江省政府研究室副主任

2003.06——2004.10 黑龙江省政府研究室主任

2004.10——2007.04 黑龙江省鹤岗市委书记

2007.04——2011.09 黑龙江省委常委、秘书长

2011.09——2013.10 黑龙江省委常委、副省长

2013.10——2016.02 中华全国总工会副主席、书记处书记、党组副书记,中央社会治安综合治理委员会委员(2014.06),国务院扶贫开发领导小组成员(2015.11)

2016.02——2016.12 四川省委副书记,中央社会治安综合治理委员会委员,国务院扶贫开发领导小组成员

2016.12——2017.01 吉林省委副书记,副省长、代省长,中央社会治安综合治理委员会委员,国务院扶贫开发领导小组成员

2017.01——2017.12 吉林省委副书记、省长,中央社会治安综合治理委员会委员,国务院扶贫开发领导小组成员

2017.12——2018.01 陕西省委副书记

2018.01—— 陕西省委副书记,省政府副省长、代省长

第十九届中央委员,十二届全国人大代表,党的十九大代表



 友情提示:转载本网文章请注明出处。

 

 

  • 编辑:邱学晶         

 

技术支持单位: